童年原是一生最美妙的阶段,那时的孩子是一朵花,也是一颗果子,是一片懵懵懂懂的聪明,一种永远不息的活动,一股强烈的欲望。——巴尔扎克
现在位置:首页 > 观察日记 > 去超市买东西

去超市买东西

日记大全    2024-7-5  908  0评论

晚饭后,我和妈妈去超市买酸奶。

来到冷藏区,冰柜里的酸奶品种真多啊!我找到了平时最爱喝的红枣酸奶,正想拿了就走。妈妈拦住了我,说:“等等,你看这里还有两组装的。”我一看,疑惑地问:“这不是一样的吗?都是红枣酸奶啊!”妈妈笑着说:“你仔细看看价格。”我拿的是15.4元的,妈妈说的是19.9元的。“还是我手上的便宜啊!”我大声说。妈妈不慌不忙地说:“你再看看有什么不同?”我仔细一瞧,哦,我手上的只有8盒,可另一种有16盒呢!妈妈让我好好算算价格,我算了一下:15.4÷8=1.9(元)……2(角),19.9÷16=1.2(元)……7(角),反而是贵点的那种划算呢!酸奶的保质期是21天,如果我和妈妈每人每天一瓶,8天就喝完了,这样算的话,当然是买16盒的那种划算咯!

我果断放下手里的酸奶,拿了另一种。数学在生活中真是无处不在啊!

评论一下 分享本文 联系站长
看完文章就评论一下!